Добро пожаловать в Forum.iCoder.Uz

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. После регистрации и входа в систему вы сможете создавать темы, публиковать ответы на существующие темы, повышать репутацию других участников, получать собственный личный мессенджер и многое другое. Это также быстро и совершенно бесплатно, так чего же вы ждете?

Задать вопрос

Задавайте вопросы и получайте ответы от нашего сообщества

Отвечать

Отвечайте на вопросы и станьте экспертом в своей теме

Связаться с нами

Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы

[PHP] Урок № 4 - Как читать документацию.

  • Автор темы #Bush
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 806

Информация о теме

О теме Здравствуйте, вы читаете тему Урок № 4 - Как читать документацию. созданную в в разделе PHP для начинающих пользователем #Bush. Эта тема была просмотрена 806 раз(а), получила 0 комментариев и 0 очки реакции...
Название категории PHP для начинающих
Название темы Урок № 4 - Как читать документацию.
Автор темы #Bush
Дата начала
Ответы
Просмотры
Количество реакций к первому сообщению
Последнее сообщение #Bush

#Bush

Заблокирован
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
245
Реакции
114
Баллы
0
Веб-сайт
icoder.uz
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Документация, это такой текст, в котором описано что и как работает, в каких условиях и как этим пользоваться.
Найти документацию языка php можно на официальном сайте
Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра содержания URL!
нажав вверху кнопочку documentation. Документация там присутствует на нескольких языках. В том числе и Русском. Однако на русский переведено далеко не все. Все другие документации которые вы повстречаете на других сайтах это эта-же документация, которую предлагают скачать с php.net немного переоформленная другими цветами. Некоторые из них местами до-переведены авторами сайтов, но как показывает практика - легче было скопировать пару слов в словарь нежели сидеть несколько ночей искать ошибку в приложении.

Научиться работать с документацией это основной шаг в переходе к самостоятельному программированию и разработке. Документация это то, куда нужно в первую очередь обращаться за помощью если чего-то не знаешь. Именно благодаря документации ты почти не видишь тем на форуме созданных квалифицированными программистами, и вовсе не потому что они все знают. Просто потому что они знают где искать в первую очередь.


Структура документации

Что мы видим я описывать не буду. Ты и так это видишь. Обрати дополнительное внимание на то, что ссылки распределены древообразно, то есть по категориям. Чаще всего в процессе работы нас будет интересовать раздел "Справочник Функций". Остальные будет достаточно прочесть один раз.


Справочник Функций

Все функции в справочнике также разделены по категориям среди которых к примеру Работа с изображениями, работа с файлами, дата и время, шифрование, базы данных и т.д. В каждой из этих категорий находятся несколько библиотек. Напомню что библиотекой называется набор функций. К примеру для работы с изображениями мы видим три библиотеки: GD, EXIF и ImageMagick . Каждая из этих библиотек содержит набор функций. Нажмем для примера GD.


Документация библиотеки

Для каждой библиотеки в документации описана её установка, требования и настройка. Для некоторых библиотек даже приведены примеры использования функций библиотеки. А самая важная часть это список функций.

В списке функций мы видим название функции и её предназначение. Здесь то самое место искать то, не знаю что. Если нужно узнать ширину картинки и ты не знаешь как это сделать, то в первую очередь стоит направиться именно здесь и в описании функций искать то, что нам надо. Искать можно очень простым способом. Нажать Ctrl + F и написать там width . Функции которые имеют какое нибудь отношение к ширине сразу всплывут перед глазами. Мне этого делать не понадобилось потому что первое что я увидел на высоте середины экрана оказалась функция getimagesize — Get the size of an image .
Получить размер изображения. Вроде бы как раз то, что мне нужно. Посмотрим с чем её едят.


getimagesize — Get the size of an image

В самом верху название функции и версии php в которых она доступна.
Далее мы видим 8 фиолетовых блоков: Описание; Список параметров; Возвращаемые значения; Ошибки/Исключения; Список изменений; Примеры; Примечания; Смотрите также.

Начнем по порядку. С картинками.


И так, функция описывается при помощи типа возвращаемого результата. Типы мы проходили в первой главе. Может стоит повторить ? Далее идет название функции
и в скобочках её аргументы. Так как главу о функциях мы уже прошли, то для тебя не секрет что функцию можно создавать и с необязательными параметрами. В квадратных скобочках в документации именно такие и указываются.

Так же для тебя не секрет что можно передавать переменные по ссылке. Тогда в функцию попадает не значение переменной а сама переменная, которую потом функция и меняет. Тоже самое в данном случае с переменной $imageinfo которая передается по ссылке и функция её изменяет в процессе работы.

Также там указаны типы переменных которыми должны быть аргументы. Если вы передадите другой тип данных, интерпретатор попробует его изменить на подходящий.
А еще полное описание функции и пару замечаний к ней в комплекте прилагаются, я их вырезал.

Дальше идет список параметров, который поймет даже самая светловолосая танкистка, если прочитает, где поясняется за что отвечает каждый из аргументов функции.

Далее мы видим такой раздел как Возвращаемое значение. В нем описывается в нашем конкретном случае что же будет населять возвращаемый функцией массив.

Раздел ошибок и исключений рассказывает что произойдет если к примеру функция попытается установить размер несуществующей картинки. Какого уровня будет эта ошибка.

Список изменений содержит нововведения и изменения которые перетерпела функция в процессе развития языка. Полезно пролистать и до туда, так как не мало обновлений встречаются между минорными версиями php между к примеру 5.29 и 5.3.

Пару примеров на закуску и примечания, а дальше две не менее важные составляющие этой документации. Первая в списке это "смотрите также".


Смотри также

Предположим что наша задача была установить тип нашего изображения(gif, jpeg, ..). Почитав документацию, мы бы выяснили что в массиве возвращаемом этой функцией есть такой элемент как тип. Но!, помимо типа эта функция возвращает еще массу разных данных, которые нам попросту не нужны. А значит она тратит много ресурсов, времени и памяти. Намного лучше было бы использовать функцию предназначенную под это конкретное действие и если такая функция есть - она обязательно будет в списке "смотри также".


Комментарии

Очень важная вещь в документации это комментарии к функциям. В комментариях специально для тебя (ведь не для себя же их писали авторы) находятся масса примеров использования функций, решения всех наиболее популярных задач, таких как наложении печати на картинки, генерация превьюшек в разделе GD и более.

Комментарии это то, куда нужно обращаться еще до того как появится желание пойти спросить на форуме как что-то сделать. Запомни это в первую очередь.

А вот что делать если не знаешь английского, спросишь ты. И тут мне остается посоветовать тебе только одно.. Отложи эту книжечку пока не надолго и учи Английский. Без него действительно никуда.


Еще один особенный сайт

Называется он google.com

Да. я знаю что ты о нем слышал.. А почему не пользуешься ? Я на 100% уверен что все, что может тебя интересовать на данном уровне освоение php уже давно изобретено, написано, исписано и десяток раз переписано. Там вполне можно найти решение на любую поставленную правильно задачу, найти примеры любого когда и найти ответ на любой ваш вопрос.


То, на чем все держится

Я так же рекомендую использовать документацию не только PHP.
Ведь дело в том, что PHP очень тесно связан с другими системами. Прежде всего, с платформой. Желательно хорошо знать ОС (операционную систему), на которой все устанавливается. И там - ты не поверишь - тоже есть документация! Тебе особенно повезло, если ты являешься обладателем FreeBSD или linux - система бодро рапортует по нужному тебе вопросу командой man. Так же есть замечательные люди, создавшие
Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра содержания URL!
- даже на русском языке. Там всего есть что-нибудь интересное


Исполнитель - веб-вервер..

Затем, святая святых - веб-сервер. Чаще всего это Apache.
Так почему бы не задавать бесконечные вопросы о VirtualHost, mod_rewrite и т.п. , а пойти на
Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра содержания URL!
и там все прочесть?


Быстрее, выше, сильнее...

Почти всегда хочется чего-то большего. И тебе хочется использовать БД. Ну, а где, как не на
Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра содержания URL!
прочитать о ней, и найти документацию - то, ради чего сей урок был написан? Будет очень полезно узнать там о функциях этой СУБД (конечно, это все относится только к MySQL, но при помощи универсальной ссылки
Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра содержания URL!
можно легко обнаружить официальные сайты других СУБД, как, скажем, Postgree или Oracle)
 
shape1
shape2
shape3
shape4
shape7
shape8
Сверху Снизу